Результаты исследования, которое проходило в феврале-марте,  позволят оценить объемы допустимого улова трески и пикши в 2020 году.
Тралово-акустическую съемку в Баренцевом море вели научно-исследовательское судно «Вильнюс», принадлежащее «ПИНРО», а также норвежские суда.

Район исследований, выполненных на судне «Вильнюс», находился в юго-восточной части Баренцева моря в исключительной экономической зоне РФ и открытой части Баренцева моря, на акватории, свободной от плотного дрейфующего льда. Норвежские судна Helmer Hanssen и Johan Hjort выполняли исследования в норвежской экономической зоне, в районе архипелага Шпицберген и других районах.

Ученые собрали значительный объем первичных данных, а также немало разнообразных материалов, способных составить основу дальнейшего развития множества дальнейших изысканий в области ихтиологии, океанологии, гидробиологии, физиологии, паразитологии, биохимии.

Окончательный отчет с оценками численности и биомассы трески, пикши, сайды, морских окуней и черного палтуса будет представлен на рабочую группу Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) по арктическому рыболовству в апреле 2019 года для использования при оценки запасов и прогноза общих допустимых уловов на 2020 год.