Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ > 15.08.2023 - Цены на икру и лососевую ры... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Подписка на обновления
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Скумбрия под маринадом.
Скумбрию промыть, выпотрошить внутренности. Сделать неглубокие надрезы острым ножом по всей поверхности рыбы. Положить в форму. Смешать все ингредиенты для маринада и полить им рыбу. Оставить на 2 часа, поворачивая периодически. Положить рыбу на сковороду для гриля. Готовить 5-8 мин с каждой стороны, поливая маринадом. Когда рыба готова, положить на блюдо и полить соками из сковороды. Украсить скумбрию свежим апельсином и подавать с кусочками хлеба и стаканом сидра.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба весом 35 кг.
В раздел ВИДЕО »

15.08.2023 - Цены на икру и лососевую рыбу в России оказались самыми высокими в мире

За год икра, по данным Росстата, подорожала до 6200 рублей за килограмм, или на 14%. Лососевая рыба в целом по стране стоит около тысячи рублей. В некоторых регионах ее стоимость за год выросла почти наполовину. Почему рыба дорожает и когда цены снизятся?



Икра на российском рынке, по подсчетам экспертов, сейчас на 30-40% дороже, чем на мировом. Лосось подорожал в полтора раза. Ситуация курьезная, считает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. Снизить цены мог бы импорт, но из-за санкций количество стран, из которых можно было бы ввозить рыбу и икру, сократилось.

Виталий Корнев президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка «Если на одном рынке икра становится дорогой, туда икра перетекает с других рынков. А в силу известных событий мы можем потреблять только свою собственную, поэтому, если у нас ее становится мало, больше на наш рынок попасть никак не может, цена и взлетает до небес. Но это больше курьез, потому что это достаточно локальный продукт с очень небольшим потреблением на одного жителя России. У нас же тоже были раньше неудачные путины, когда очень мало ловили, просто на наш рынок поступала американская икра или еще какая-нибудь, и она, собственно говоря, гасила цены. Для того чтобы цены упали, нужно сравнительно небольшое количество».

Импортируем мы в основном семгу и форель, охлажденную и мороженую, около 100 тысяч тонн в год — те виды лососевых, которых у нас, в сравнении с остальными, почти нет. Упал курс рубля, рыба и икра подорожали. Плюс затраты на логистику: прямых путей доставок сейчас нет, раньше везли напрямую в Питер, теперь окольными путями через Турцию и Китай, удлиняется плечо доставки, опять же, растут затраты.

Красная икра на экспорт практически не идет — она никому не интересна, кроме России и стран СНГ. Та цена, которая называется сейчас, 6200-6400 рублей за кило — это только начало путины на Дальнем Востоке. К концу вылова, в сентябре, в зависимости от результатов и формируется цена. Рестораны именно в начале осени и закупаются рыбой на год вперед, когда цены самые низкие. Иногда крупные трейдеры ее выкупают, и в течение года продают мелкими партиями. Маленькие рестораны большие объемы не берут, предпочитают закупаться точечно на рынках.

Сами рестораторы рассказывали BFM, что раньше были ориентированы на норвежского лосося, чилийского, фарерского. Сейчас с этим сложно. Норвегия официально закрыта с 2014 года, когда вводили первые санкции, и Москва отвечала контрмерами. Было закрытие импорта из Исландии и Фарерских островов. Осталась Турция, где рыба по качеству похуже из-за теплых морей. И остался чилийский лосось.

В прошлом году выловили 300 тысяч тонн рыбы, меньше обычного — на экспорт ушло 70 тысяч тонн, 230 пошло на внутренний рынок. Как в этом году будет, пока неясно. Путина только началась, выловили пока только 15 тысяч тонн, экспорта пока вообще никакого нет. Но рассчитывать на то, что всю рыбу оставят для внутреннего рынка, чтобы сбить цены, не стоит, говорит эксперт рыбного рынка Александр Фомин:

Александр Фомин эксперт рыбного рынка «Если брать в целом по рынку — все, что вылавливается российскими рыбаками, то около 60% продукции экспортируется за рубеж, потому что там живая валюта, страна заинтересована в том, чтобы эта валюта поступала в Россию. Поэтому все вопросы по ограничению — это к правительству. Не факт, что они выберут в приоритете обеспечение населения дешевой продукцией. Скорее наоборот, поскольку в стране нужна валюта. Скорее всего, будут только стимулировать экспорт. В настоящее время путина только начинается на Дальнем Востоке, речь идет о тихоокеанских лососях: горбуша, кета, нерка, кижуч. В конце августа будет понятно, что происходит. У нас есть дикий лосось — тихоокеанский, который мы добываем, в этом году прогнозы ученых обещают 500 тысяч тонн. Это, соответственно, рыба, которая морозится, ее в охлажденном виде доставить невозможно в центральные районы страны, в течение года она поэтапно туда довозится»

На стоимость влияет еще и растущий доллар. Большая часть рыбы из России экспортируется — до 70% вылова. Отсюда и повышение цен для вывоза за границу. А вместе с этим растет и ценник на внутреннем рынке. При этом рыбы в ресторанах эти изменения не коснутся, говорит омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов.

Омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» «Рестораны практически не работают с российской рыбой за редким исключением, они ориентированы на норвежского лосося, чилийского, фарерского. Это выращенная рыба, и в ресторанах российской рыбы практически не встречается. Скажем, у меня бренд «Мясо и рыба» работает только на российской рыбе, это скорее исключение. Но даже наши рестораны с этой проблемой сегодня не столкнутся, там принцип закупок несколько иной: рыба закупается после путины один раз, вся замороженная, вся в морозилках. Дикая рыба только такая бывает, она бывает только в морозилках, и весь год ею торгуют. То есть плечо слишком большое для того, чтобы в один день поднимать цены. Рыба закуплена, и сейчас будет закуплена новая рыба после путины, и после того, как она будет закуплена, будет понятно, надо ли поднимать цены. Сегодняшний скачок цен спекулятивный, поднялся доллар, и очень часто поставщики, продавцы одновременно с ростом курса доллара начинают задирать цены, это продажа в данном случае не рыбаков, они свою рыбу либо продали очень давно, либо еще не начали продавать».

Помогло бы искусственное выращивание лососевых? В России нет таких прекрасных фьордов, как в Норвегии, но подходящие акватории для лососевых все же имеются. Проблема в том, что тут мы уже достигли потолка — аквакультура в состоянии произвести 40 тысяч тонн при ежегодном потреблении в 150 тысяч. Остальное вынуждены завозить. Эта сфера требует значительных инвестиций, а результат — не гарантирован. Поэтому от ежегодной путины и зависит так много — она остается главным источником рыбы и икры как для внутреннего рынка, так и для дальнейшего экспорта.

В отрасли считают, что за ростом цен стоят инвестквоты от государства. Квоты на ловлю рыбы выдаются предприятиям в обмен на инвестиции, например строительство заводов или флота. В Росрыболовстве программу называют одним из ключевых элементов модернизации. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов отмечает, что из-за инвестиций участники рынка берут больше кредитов.

Георгий Мартынов Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья «Сегодня идет реинвестиционный процесс в отрасли, меняется принцип исторического вылова на принцип аукционной продажи ресурсов. Естественно, аукционная продажа ресурсов происходит с определенными обременениями. Если говорить про крабов, то помимо того, что надо выиграть лот на аукционе, надо еще и построить пароход. В рыбной промышленности нет каких-то монопредприятий, которые бы ловили только лосось, либо только минтай, либо сельдь. Рыбная промышленность устроена таким образом, что рыбацкие предприятия фактически вылавливают весь спектр рыбной продукции, и стоимость одной рыбной продукции, конечно, перетекает в стоимость другой. Сегодня рыбная промышленность должна банкам более 400 млрд рублей, это инвестировано в строительство флотов, покупку ресурсов. И в конце прошлого года был подписан закон о введении второго этапа реинвестиционных квот, так что сумма будет, наверное, еще больше. Себестоимость рыбной продукции достаточно высока, у рыбаков нет никаких привилегий по топливу, нет никаких государственных субсидий, но появились обязательства инвестиционные перед государством. Поэтому с каждым годом рыбная продукция будет дорожать и дорожать. Через несколько лет, наверное, мы все-таки построим тот флот, который закладывали, дорогостоящий флот, и период окупаемости, полагаем, что это будет лет через 15, а то и 20».

В то же время эксперты отмечают, что для падения цен на икру достаточно хорошего вылова. Тогда предложения станет больше, а стоимость снизится. И в этом году рыбы, как ожидается, будет много. Был бы спрос. А он, по прогнозу Национального рейтингового агентства, снижается в год на 5-7% на человека.

bfm.ru
 
 
« Назад


Добавить новость

Вы можете присылать для публикации свои новости. Для этого перейдите по ссылке.
Заполните форму и отправьте ее на рассмотрение. В комментариях укажите, желательную дату размещения новости. После проверки модератором, новости будет опубликована на портале.
Перейти в раздел добавления новостей »

Архивы новостей


Апрель 2024

Март 2024

Февраль 2024

Январь 2024

Декабрь 2023

Ноябрь 2023

Октябрь 2023

Сентябрь 2023

Август 2023

Июль 2023

Июнь 2023

Май 2023

Апрель 2023

Март 2023

Февраль 2023

Январь 2023

Декабрь 2022

Ноябрь 2022

Октябрь 2022

Сентябрь 2022

Август 2022

Июль 2022

Июнь 2022

Май 2022

Апрель 2022

Март 2022

Февраль 2022

Январь 2022

Декабрь 2021

Ноябрь 2021

Октябрь 2021

Сентябрь 2021

Август 2021

Июль 2021

Июнь 2021

Май 2021

Апрель 2021

Март 2021

Февраль 2021

Январь 2021

Декабрь 2020

Ноябрь 2020

Октябрь 2020

Сентябрь 2020

Август 2020

Июль 2020

Июнь 2020

Май 2020

Апрель 2020

Март 2020

Февраль 2020

Январь 2020

Декабрь 2019

Ноябрь 2019

Октябрь 2019

Сентябрь 2019

Август 2019

Июль 2019

Июнь 2019

Май 2019

Апрель 2019

Март 2019

Февраль 2019

Январь 2019

Декабрь 2018

Ноябрь 2018

Октябрь 2018

Сентябрь 2018

Август 2018

Июль 2018

Июнь 2018

Май 2018

Апрель 2018

Март 2018

Февраль 2018

Январь 2018

Декабрь 2017

Ноябрь 2017

Октябрь 2017

Сентябрь 2017

Август 2017

Июль 2017

Июнь 2017

Май 2017

Апрель 2017

Март 2017

Февраль 2017

Январь 2017

Декабрь 2016

Ноябрь 2016

Октябрь 2016

Сентябрь 2016

Август 2016

Июль 2016

Июнь 2016

Май 2016

Апрель 2016

Март 2016

Февраль 2016

Декабрь 2015

Ноябрь 2015

Октябрь 2015

Сентябрь 2015

Март 2015

Февраль 2015

Январь 2015

Декабрь 2014

Ноябрь 2014

Октябрь 2014

Сентябрь 2014

Август 2014

Июль 2014

Июнь 2014

Май 2014

Апрель 2014

Март 2014

Февраль 2014

Январь 2014

Ноябрь 2013

Октябрь 2013

Сентябрь 2013

Август 2013

Июль 2013

Июнь 2013

Май 2013

Апрель 2013

Март 2013

Февраль 2013

Январь 2013

Декабрь 2012

Ноябрь 2012

Октябрь 2012

Сентябрь 2012

Август 2012

Июль 2012

Июнь 2012

Май 2012

Апрель 2012

Март 2012

Февраль 2012

Январь 2012

Декабрь 2011

Ноябрь 2011

Октябрь 2011

Сентябрь 2011

Август 2011

Июль 2011

Июнь 2011

Май 2011

Апрель 2011

Март 2011

Февраль 2011

Январь 2011

Декабрь 2010

Ноябрь 2010

Октябрь 2010

Сентябрь 2010

Август 2010

Июль 2010

Июнь 2010

Май 2010

Апрель 2010

Март 2010

Февраль 2010

Январь 2010

Декабрь 2009

Ноябрь 2009

Октябрь 2009

Сентябрь 2009

Август 2009

Июль 2009

Июнь 2009

Май 2009

Апрель 2009

Март 2009

Февраль 2009

Январь 2009

Декабрь 2008

Ноябрь 2008

Октябрь 2008

Сентябрь 2008

Август 2008

Июль 2008

Июнь 2008

Май 2008

Апрель 2008

Март 2008

Февраль 2008

Январь 2008

Декабрь 2007

Ноябрь 2007

Октябрь 2007

Сентябрь 2007

Август 2007

Июль 2007

Июнь 2007

Май 2007

Апрель 2007

Март 2007

Февраль 2007

e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.