Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 21.05.2018 - Рыбаки наращивают выловы креве... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Паштет из копченой лососины
Разделать рыбу на филе, сняв кожу. Мелко порубить филе или пропустить через мясорубку. Взбить сливочное и оливковое масло, затем постепенно перемешать с фаршем рыбы, пока смесь не станет густой. Добавить по вкусу лимонный сок, сливки, мускатный орех и перец, переложить на маленькое блюдо и охладить. Подавать с поджаренным хлебом.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Жизнь морских обитателей. Странные
В раздел ВИДЕО »

21.05.2018 - Рыбаки наращивают выловы креветки в Черном и Азовском морях

Мониторинг запасов креветок в Азово-Черноморском бассейне показал стабильность состояния популяций основных промысловых видов, что позволяет далее активно осваивать этот ресурс, интерес к которому растет.


 За прошлый год вылов черноморской креветки (травяной и каменной) вырос в 2,7 раза по сравнению с 2016 годом с 70 тонн до 190 тонн. В этом сезоне уже выловлено более 120 тонн.

Во второй половине апреле 2018 года ученые ФГБНУ «АзНИИРХ» провели оценку состояния популяций черноморской травяной, черноморской каменной креветок и крангона обыкновенного в прибрежной зоне Азовского и Черного морей: в Керченском проливе, южном секторе Азовского моря, Кизилташской группе лиманов (Бугазский лиман и лиман Цокур) и на участке Чёрного моря от Бугазской косы до мыса Панагия. Исследовали размерно-массовую структуру популяций креветок и их физиологическое состояние в весенний период.

Наиболее многочисленным видом в Азовском и Черном морях является креветка черноморская травяная. На обследованной акватории этот вид креветок встречался повсеместно, максимальная плотность распределения в третьей декаде апреля наблюдалась в Таманском заливе (Азовское море) и у мыса Железный Рог (Черное море). На ее долю в общем вылове креветок в прошлом году пришлось 188 тонн. Креветка черноморская каменная встречалась в Керченском проливе в акватории мыса Панагия и в Черном море в акватории канала, соединяющего Бугазский лиман с Черным морем. В отличие от двух предыдущих видов, креветка крангон обыкновенный обнаружена, в основном на мелководных участках в Бугазском лимане.

В популяциях всех трех видов креветок в третьей декаде апреля начался нерестовый период, что свидетельствует о стабильном состоянии их популяций.

Наращивание вылова обусловлено рядом факторов, в том числе благоприятной гидрологической и погодной обстановкой. Как отметили в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства, креветку «распробовали» и рыбаки стали увеличивать объемы.

Поддержала и наука, сориентировав по районам скоплений.

Пресс-служба Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ»
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.