Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 16.11.2018 - Минсельхоз РФ отметил работу «... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Лимонный суп с креветками
Креветки очистить, но панцири не выбрасывать. Чеснок нарезать и вместе с креветками обжарить в масле в кастрюле. Приправить и вынуть. Лимон нарезать ломтиками. Имбирь очистить и порубить. Лук-шалот нарезать кубиками. Потушить в жире от жаренья лук-шалот, имбирь, панцири креветок и половину ломтиков лимона. Залить бульоном, белым вином и 300 мл воды и варить 5 мин, процедить через сито. Отвар еще раз вскипятить. Креветки и оставшиеся ломтики лимона разложить по тарелкам и залить отваром.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Айболит под водой
В раздел ВИДЕО »

16.11.2018 - Минсельхоз РФ отметил работу «Сургутнефтегаза» по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов

Генеральному директору ПАО «Сургутнефтегаз» В.Л.Богданову передано благодарственное письмо, подписанное заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестаковым.



Сургутские нефтяники отмечены за активную работу по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого хозяйственной деятельностью компании на территории ХМАО-Югры. Только в этом году более 42 млн мальков пеляди были выпущены в водоемы Обь-Иртышского бассейна. Это лидирующие показатели среди компенсационных мероприятий недропользователей региона.

В ходе рабочей встречи в Сургуте временно исполняющий обязанности руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по капитальному строительству Александр Резяпов и начальник управления экологической безопасности и природопользования Любовь Малышкина обсудили актуальные вопросы и перспективы совместной деятельности.

В частности, предложено ввести электронный документооборот и, таким образом, совершенствовать механизм взаимодействия. Другой важный момент - разделить компенсацию единовременного и постоянного ущерба с учетом этапов строительства объектов.

    - В Республике Саха (Якутия) пошли нам навстречу. Схема работает. Предлагаем ее применять и в Западной Сибири. Ведь что происходит сегодня? Мы разрабатываем проект на определенное месторождение, реализация которого будет проходить этапами и займет не 1-2 года, – поясняет Александр Филиппович. – Рассчитывается ущерб единовременный, на период строительства, и постоянный, на период эксплуатации будущих объектов, сроком до 25 лет. Мы проходим все требующиеся по законодательству экспертизы, и до ввода первого этапа строительства объектов компенсируем ущерб в целом, но при этом вовсе не обязательно, что указанный проект возможно будет реализовать полностью. Если по геологическим условиям не подтвердятся запасы нефти, то не будет ни строительства, ни последующей эксплуатации данных объектов. Предлагаем внести изменения в ранее выданные заключения о согласовании размещения объектов и разделить единовременный и постоянный ущерб. А по вновь рассматриваемым объектам и с выделением этапов строительства.

Другая тема, обозначенная коренными жителями национальной деревни Нумто, получила живой отклик на встрече. Достигнута договоренность пополнить и, возможно, обновить популяцию рыб в озере Нумто, на территории Белоярского района Югры. Об этом сургутских нефтяников попросили жители в ходе конференции «Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон».

    - В ближайшее время наши специалисты смогут детально проработать данный вопрос, чтобы понять какие именно виды и в каком объеме нужно будет вырастить для этого водоема, - уточнил Иван Владимирович. – Мы подумаем, как все лучше сделать. Возможно, и озерную пелядь сможем запустить. Сейчас ее выращиваем на озере Ендра.

Представитель Росрыболовства озвучил свое пожелание компаниям-недропользователям: в качестве компенсационных мероприятий Иван Матаев предложил заниматься восстановлением популяции наиболее ценных видов рыб. Речь идет о муксуне, который издавна считается брендом Ханты-Мансийского округа, и об осетре (занесен в Красную книгу Российской Федерации).

Был приведен пример Абалакского экспериментального рыборазводного завода. Это структурное подразделение Федерального агентства по рыболовству ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (ФГБУ «Главрыбвод»), одно из предприятий Уральского Федерального округа, которое, в том числе, занимается выращиванием молоди осетра сибирского, стерляди, муксуна. Восстановление популяции осетровых – задача серьезная, маточное стадо созревает 10 лет. И затраты велики: при воспроизводстве осетр дороже пеляди минимум в 40 раз.

Однако, для того, чтобы нефтяники смогли привлечь этот завод или другую компанию в качестве исполнителя услуг по выполнению компенсационных мероприятий, необходимо провести тендер, привлечь к конкурсной процедуре не менее трех участников. И, поскольку задача каждой коммерческой организации – получение прибыли и снижение затрат, одним из определяющих факторов при определении победителей конкурса является конкурентная цена. При этом потенциальные поставщики услуг должны иметь необходимые производственные мощности, квалифицированный персонал, чтобы выполнять договорные обязательства, и, конечно, исправно платить налоги. Недобросовестные партнеры в дальнейшем не допускаются к участию в тендерах.

Для того, чтобы не ошибиться с выбором поставщика, недропользователи предлагают Нижнеобскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству на своем сайте опубликовать списки рыборазводных заводов, надежных с точки зрения выполнения договорных обязательств по выпуску водных биоресурсов.

 

Для справки:


Около 7 млрд рублей в 2018 г. направляет ПАО «Сургутнефтегаз» на финансирование программы «Сохранение биоразнообразия», включающую мониторинг видов-индикаторов биологического разнообразия в районе производственных объектов Компании, воспроизводство водных биологических ресурсов, лесовосстановительные работы и научные исследования.


 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.