Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 18.07.2019 - Что ждет крупнейший курильский... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Корюшка с луком и зеленью в белом соусе.
Очистить корюшку от чешуи, удалить жабры и внутренности и тщательно вымыть рыбы в холодной воде. Смазать дно сотейника маслом, уложить в один ряд рыбы, добавить мелко нарубленный пассерованный лук, зелень петрушки, белое вино, рыбный бульон, посолить и припустить. Готовую рыбу переложить на блюдо и гарнировать отварным картофелем. В бульон, оставшийся после припускания, добавить белый соус, дать прокипеть, заправить по вкусу солью, сливочным маслом, процедить и полить рыбу.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыба весом 35 кг.
В раздел ВИДЕО »

18.07.2019 - Что ждет крупнейший курильский рыбокомбинат "Островной"

Основной резидент территории опережающего развития «Курилы», предприятие, получившее инвестиционных вливаний на 7 миллиардов рублей, сотни трудоустроенных жителей из разных регионов Дальнего Востока – в таком положении сейчас находится рыбокомбинат «Островной».



В 2016 году он стал известен всей стране после прямой линии Владимира Путина. Тогда к президенту обратились его работники и рассказали, что градообразующее предприятие находится на грани банкротства. Сейчас уже успешно работающий комбинат не по своей воле оказывается в центре скандалов (по предположениям экспертов), имеющих своей конечной целью перераспределение крабовых квот. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Хроники падения


Шикотан – остров, где сосредоточились геополитические интересы многих стран тихоокеанского региона. С учетом давнего территориального спора он должен стать своего рода витриной успехов России. В шестидесятые годы прошлого века здесь началось строительство рыбокомбината – как часть стратегии освоения острова. Предприятие изначально позиционировалось как градообразующее: именно вокруг него формировалась жизнь островитян.

За короткий срок рыбокомбинат «Островной» стал самым крупным предприятием по переработке рыбы в СССР. К 1974 году шесть консервных заводов выпускали продукцию более пятидесяти наименований: консервы из тихоокеанской сайры, лосося, а еще печень трески, красную икру. Кроме того, на рыбокомбинате перерабатывали морскую капусту, камбалу, навагу, минтай, треску, кальмаров – список действительно огромный. Консервы экспортировали по всему миру – от Австралии до Кубы, от Индии до Латинской Америки.

Но после развала СССР слава комбината сошла на нет. Ускорило упадок землетрясение 1994 года, после которого часть зданий оказались разрушенными, а сотни работников перебрались в другие регионы России.

В 1999 году на базе производственных мощностей бывшего Рыбоконсервного завода № 24 создали ЗАО «РКО». Завод представлял замкнутый производственный цикл по переработке рыбы и морепродуктов, по выпуску консервов. Учредители – несколько московских бизнесменов. Выручка не могла уже сравниться с предыдущими годами, но держала собственников завода в плюсе. К путине на предприятие даже нанимали временных сотрудников, которые помогали в обработке рыбы. Количество путинщиков измерялось несколькими тысячами человек.

К 2016 году рыбокомбинат достиг действительно внушительных размеров. Там имелись линия по производству консервов (150 миллионов банок в год), крупные морозильные установки, собственный причальный комплекс, рыбоприемные и грузовые причалы, ремонтно-строительный участок и гараж. И это только часть списка.

Однако к этому времени предприятие оказалось серьезно закредитовано. Задолженность перед банками достигла 1,6 миллиарда рублей, еще более 60 миллионов составляли неплатежи по налогам. Налоговики начали процедуру банкротства.

Печальная известность


Донести до главы государства нечеловеческие условия работы и жизни временные сотрудники смогли в 2016 году, в процессе прямой линии. Путинщики, набранные в Бурятии, на Алтае и в иных регионах, рассказали, что им не только не заплатили за выполненную работу, но еще и насчитали долг за проживание в рабочем общежитии.

Включение из Озерска предварялось комментариями журналиста: «Кошмарная история», «Нечеловеческие условия работы». После короткого рассказа о самом производстве и о том, как оценивают ситуацию в рыбной отрасли жители региона, слово дали людям, которые недавно трудились в другой компании.

«Осенью прошлого года мы работали на острове Шикотан, рыбокомбинат «Островной». Заработную плату нам не платили, людей туда ввозят обманом через кадровые агентства. Условия труда и проживания ужасные, люди бомжуют», – рассказала участница программы, представившаяся Татьяной.

Люди сообщили, что обращались в прокуратуру, но желаемого результата не добились.

Президент отреагировал сразу и поручил генпрокурору разобраться и принять решение о соответствии прокурора Сахалинской области занимаемой должности, а Министерству труда – посмотреть «с этой же позиции на работу вверенного ему подразделения на Сахалине». Глава государства выразил надежду, что получит отчет о принятых мерах. И извинился перед пострадавшими.

Как говорят очевидцы, уже через несколько дней после прямой линии на Шикотане появился директор «Островного» и раздал порядка 14,5 миллиона рублей работникам. Тем, кто еще оставался на острове. Вырвавшихся на свободу путинцев искали по всей стране.

Параллельно шло следствие, которое очень оперативно пришло к выводам, что руководство «Островного» всегда имело возможность рассчитаться с сотрудниками. В результате на руководителей рыбокомбината завели шесть уголовных дел о невыплате заработной платы, неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями и хищении средств. Бывший гендиректор Наталья Кашкарова была заключена под стражу, а затем приговорена к одному году заключения условно, а также штрафу в 280 тысяч рублей. Объявленный в международный розыск учредитель предприятия Юрий Белкин заочно арестован, а гендиректор Алексей Попов после ареста выпущен под миллионный залог, а затем приговорен к выплате штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Но кроме как наказать виновных, перед руководством Сахалинской области стояла задача восстановить производство. Решить этот вопрос удалось практически кавалеристским наскоком – срок по этому направлению президент определил в два месяца. Параллельно глава государства обязал Росрыболовство, которое должно было контролировать исполнение поручений, продумать возможные механизмы передачи имущественного комплекса ЗАО «Рыбокомбинат Островной» стратегическому инвестору.

Практически сразу на рыбзаводе ввели конкурсное управление. Проект был под личным контролем у главы области Олега Кожемяко. Совместными усилиями за два месяца в предприятие было влито более 7 млрд рублей. Всего за один год предприятие рассчиталось с долгами по зарплате и погасило все обязательства перед кредиторами.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке глава Росрыболовства Илья Шестаков, Олег Кожемяко, тогда еще возглавлявший Сахалин, и генеральный директор ООО «Курильский универсальный комплекс» Александр Кан подписали меморандум о совместной работе по возрождению «Островного».

Однако на тот момент у предприятия уже не было квот на вылов рыбы. В итоге заместителю главы области Игорю Быстрову пришлось встречаться с рыбодобытчиками и убеждать их уступить «Островному» часть квот. Дело в том, что в 2016 году президент поручил обеспечить предприятие поставками в объеме не менее 7 тысяч тонн сырца или замороженной продукции «в целях бесперебойного функционирования предприятия и выхода его на безубыточное производство».

«Положение удручающее: сумасшедшие долги, работники, оставшиеся без денег, и при этом владельцы все квоты распродали, – вспоминает глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. – В 2016 году перераспределение квот шло на основе коммерческих сделок, и владельцы квот получили за них суммы, сопоставимые с теми, что платили сами. Насколько они остались удовлетворены этим, сказать сложно, но это рынок».

В центре скандала. Вновь


Сейчас рыбколхоз – успешное производство, которое обеспечивает работой сотни людей. Однако в 2019 году предприятие вновь оказалось в центре скандала. На этот раз уже в связи с арестом Игоря Быстрова – того самого, который курировал процесс выполнения поручения президента. Суть обвинений – превышение должностных полномочий и нанесение тяжких последствий. Показания против Игоря Быстрова дали два владельца компаний, которые в свое время продали квоты «Островному».

Почему дело возникло только в 2019 году, спустя почти три года после событий, рыбаки Сахалина не очень понимают. Одна из версий – очередная война за крабовые квоты.

Вместе с тем формально Игорь Быстров последние годы отношения к предприятию не имел и проживал в другом регионе. Но шлейф скандала уже витает вокруг рыбзавода. Вопрос, как долго в такой атмосфере предприятие сможет продолжать нормально работать и чего в конечном счете добиваются заказчики скандала.

Кстати, работники «Островного» в мае написали очередное письмо президенту России. Сотрудники рыбзавода встревожены, что те, благодаря кому предприятие обрело второе дыхание, попали в поле зрения следователей.

«В СМИ появилась информация о том, что прежние хозяева хотят вернуть «Островной» себе. Оказывается, через 2,5 года они написали заявление в следственные органы о том, что ваше поручение лишило их доходов! И что чиновники и рыбопромышленники, которые выполнили поручение президента, ваше поручение, своими действиями «испугали» и «нанесли большой ущерб» тем, кто довел до развала наш комбинат!» – говорится в письме.

Одна из жертв «боевых действий» уже есть – в мае 2019 года скончался бывший руководитель Агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Диденко. В 2016 году чиновник принимал активное участие в разрешении ситуации с рыбзаводом «Островной». Включиться в ситуацию пришлось после того, как он и Игорь Быстров получили строгие выговоры от главы области. Уже в 2017 году Сергей Диденко вышел на пенсию по собственному желанию и более никакого отношения не имел к вопросу. Однако, как говорят источники издания, его фигура тоже вызвала интерес у следствия. Пенсионера вызывали на допрос. И буквально через несколько дней Сергей Диденко скоропостижно скончался.


 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.