Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 21.05.2018 - Судостроительно-судоремонтный ... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Уха по-царски
В кастрюлю с холодной водой положить курицу, посолить, отварить до готовности и вынуть. Затем в этот же бульон положить рыбную мелочь и полностью ее разварить. Бульон процедить и рыбную мелочь отбросить. Щуку и судака выпотрошить, очистить от чешуи, промыть, нарезать кусками и отварить в этом же бульоне. Готовый бульон еще раз процедить, охладить до температуры 70° и осветлить взбитыми белками. Картофель нарезать дольками и отварить до полуготовности, а морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить до золотистого цвета. В горшочки разложить картофель, лук, морковь, куски судака, залить бульоном и поставить в духовку.
Отдельно приготовить блинчики с куриным и рыбным фаршем.
Блинчики. Яйца, соль, сахар смешать с холодным молоком, всыпать просеянную муку, размешать металлическим веничком и из полученного теста выпечь блинчики. Половину блинчиков начинить куриным фаршем и свернуть полумесяцем, в остальные блинчики положить рыбный фарш и свернуть конвертом. Затем  полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
Фарш. Отварную курицу отделить от костей и пропустить через мясорубку вместе с обжаренным луком. Подобным образом приготовить и рыбный фарш.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Битва рыб
В раздел ВИДЕО »

21.05.2018 - Судостроительно-судоремонтный завод «РИФ» реализует первые крупные заказы для рыбаков Севера

Судостроительно-судоремонтный завод «РИФ», освоивший изготовление судов и прочих конструкций из полиэтиленовых плит низкого давления, реализует первые крупные заказы. Среди них — катер под ключ для крупной рыбоводческой компании из Мурманска ООО «Русское море — Аквакультура», раньше покупавшей такие суда в Норвегии.



CCРЗ АО «РИФ» последние два года увеличивает выручку на 29% в год. Все больший вклад в доходы дает новый участок, работающий с инновационным материалом — полиэтиленом низкого давления (ПНД). Компания изготавливает катер для известного российского рыбовода, а недавно поставила рыбную ферму для донского представителя рынка аквакультуры.

Инвестиции в новый судостроительный участок для изготовления судов и прочей продукции из полиэтилена низкого давления составили 45 млн рублей. Теперь завод может строить суда любого назначения длиной от 3 до 20 м.

— Мы видим хорошие перспективы этого направления, — рассказал N гендиректор CCРЗ АО «РИФ» Геннадий Василюк. — В России всего 2 предприятия, которые строят суда из ПНД. Пока рынок свободен, пытаемся использовать момент для расширения доли в этом сегменте. Сейчас реализуем проект по заказу крупной рыбоводческой компании из Мурманска ООО «Русское море — Аквакультура», ведем переговоры на поставку 3 катеров для Росгвардии, а также 5 катеров для заказчиков в Москве, занимающихся снабжением военных кораблей. Рассчитываем и на участие в государственной программе «Байкал».

— Строительство катера длиной 10,6 м для службы безопасности ООО «Русское море — Аквакультура» — это для нас крупный заказ, мы гордимся тем, что нашли его самостоятельно, победили в конкурентной борьбе, — пояснила заместитель гендиректора по маркетингу CCРЗ АО «РИФ» София Болквадзе. — До этого мы построили несколько судов из ПНД, из них — 1 катер для морской службы в Астрахани, 4 катера для Судана. Нам важно качественно выполнить мурманский заказ, что станет гарантией расширения дальнейшего сотрудничества с этой компанией, которая ранее покупала такие катера в Норвегии.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2016 году ООО «Русское море — Аквакультура» выручило почти 2,5 млрд рублей. Компания входит в ГК «Русская Аквакультура», которая в 2017 году удвоила выручку до 5 млрд рублей, сообщается на официальном сайте компании.

Стоимость контракта с мурманчанами не раскрывается. Суда из ПНД производства «РИФа» в Ростове также продает компания «Катера Дона». На ее сайте предлагаются 13 моделей многофункциональных катеров стоимостью 1,15–46,8 млн рублей. Самый дешевый катер длиной 4,95 м, самый дорогой — 17 м. Есть и катер специального назначения для спасательных служб и подразделений береговой охраны длиной 7,75 м, цена на сайте не указана.

В 2017 году Олег Грызлов, председатель совета директоров группы компаний «Ростовский порт», в которую входит «РИФ», заявил журналистам, как сообщал «Дон-24», что общая сумма суданского заказа составила $ 300 тыс., а средняя стоимость судна — 2–6 млн рублей.
ПНД — инновационный материал, который не обрастает микроорганизмами, не ржавеет, не выделяет вредных веществ, имеет лучшие характеристики прочности, чем композит. Это ударопрочный и непотопляемый материал.

— Наши суда из ПНД конкурируют с импортной продукцией, а также с российскими катерами, выполненными из металла или композитных материалов, — пояснила София Болквадзе. — По цене катера из ПНД дороже композитных примерно на 15%, но дешевле металлических. Однако судовладельцам важны еще и эксплуатационные затраты. По этому показателю наши катера более конкурентоспособны. Их не надо красить, поднимать и ремонтировать, они отличаются низким расходом топлива.

Обычно российские компании предпочитают заказывать такие катера за границей, поскольку отечественная судостроительная промышленность исторически была занята исполнением гособоронзаказа и отстала в сегменте «маломерки» и гражданского флота. Мы работаем как с коммерческими, так и с государственными заказчиками. По их требованию ставим отечественные и импортные двигатели, аналогично — с сырьем.

— Производственные мощности цеха изначально были загружены всего на 10%, но спустя 2 года этот показатель вырос до 60%, нам есть куда стремиться, — рассказала София Болквадзе. — У нас нет серийного производства из ПНД, всегда работаем по техническому заданию заказчика. Большую часть работы занимает предконтрактная проработка заказа.

Помимо катеров «РИФ» выпускает рыбные фермы, различные емкости, бассейны. Например, недавно завершен проект по строительству рыбных ферм для Азово-Донской осетровой компании.

Работа с заказчиками из сферы аквакультуры (рыбного фермерства) выглядит перспективной, поскольку этот рынок в России быстро развивается.

Справка N. За 2016 год вылов рыбы в РФ составил 4,7 млн тонн, а разведение — всего 172 тыс. тонн, то есть в 27 раз меньше, сообщает портал smart-lab.ru. По вылову рыбы Россия входит в пятерку лидеров, а по разведению даже не попадает в двадцатку. По данным портала, в последние годы в эту отрасль пришли инвестиции, а правительство стало субсидировать предприятия, занимающиеся выращиванием рыбы. Производство аквакультуры в РФ в 2016 году выросло по сравнению с предыдущим годом почти на 14%.

В Азово-Донской осетровой компании, купившей у «РИФа» садки для разведения рыбы на сумму 25 млн рублей, считают эту продукцию более выгодной по сравнению с импортной.

— Прежде чем заказать оборудование, мы провели совместно с «РИФом» его испытания и получили рыбобиологическое обоснование, которое подтвердило высокую прочность изделия и реальность заявленного срока гарантии на полиэтилен — 30 лет, — рассказал N Иван Милованов, совладелец Азово-Донской осетровой компании. — Минсельхоз подтвердил нам, что закупка этого оборудования подпадает под субсидирование. Его намного удобнее монтировать, чем железное, и служит оно намного дольше, поэтому за полиэтиленом — будущее. Норвежская и турецкая продукция такая же по цене и качеству, но требует расходов на растаможивание. Кроме того, ростовский производитель всегда готов нам помочь переделать оборудование, если это потребуется.
CCРЗ «РИФ» растет не только за счет изготовления судов из ПНД. Осенью 2017 года завод отправил в Москву 2 судна из металла вместимостью по 250 пассажиров. Это «Снегири-3» и «Снегири-4», которые эксплуатируются как прогулочные катамараны. Они построены с нуля под ключ за полтора года. Построена яхтенная стоянка на 80 стояночных мест в Таганроге, а сейчас готовится понтон для набережной Таганрога.

gorodn.ru
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.