Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 20.03.2019 - Ученые северотихоокеанских стр... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Тушеная рыба по-калмыцки.
Рыбу очищают, потрошат, режут на порционные куски, солят, перчат и обжаривают с обеих сторон в растительном масле в глубокой сковороде или жаровне. Затем добавляют квашеную капусту, репчатый лук и тушат до готовности при закрытой крышке.
Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Битва рыб
В раздел ВИДЕО »

20.03.2019 - Ученые северотихоокеанских стран выполнили уникальные исследования в заливе Аляска

Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Профессор Кагановский» завершило масштабную международную экспедицию по изучению тихоокеанских лососей.




18 марта судно прибыло в порт Ванкувер (Канада) после месяца научных съемок в заливе Аляска. Совместные исследования в рамках проекта Международного года лосося выполнили ученые России, США, Канады, Японии и Республики Корея.

Идея проведения таких съемок давно обсуждалась участниками Северотихоокеанской комиссии по анадромным рыбам (НПАФК), и в этом году, благодаря совместным усилиям ученых и чиновников по обе стороны Тихого океана, проект был, наконец, реализован. Научная команда из 21 специалиста включает ученых Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, находится в ведении Росрыболовства), причем, исходя из многолетнего успешного опыта российских океанических исследований, именно нашей стране здесь отведена ключевая роль: «Россия изучает поведение лососей более 40 лет – напомнил директор ВНИРО Кирилл Колончин. – И только позднее аналогичные работы в открытых водах Тихого океана стали проводить и другие страны, как самостоятельно, так и совместно с нашими учеными».

Основной целью съемок было изучение условий зимовки лососевых в восточной части Тихого океана. Период океанического нагула имеет огромное значение для выживаемости лососей. Именно в это время происходит формирование конечной численности лосося, который затем идет на нерест в реки. Понимание того, сколько лосося выжило, позволяет ученым точно устанавливать предел возможного вылова, безопасного для состояния популяции.

В ходе съемок в открытых водах залива Аляска ученые встретили все массовые виды тихоокеанских лососей американских стад – горбушу, кету, нерку, кижуча, чавычу. Специалисты изучили их встречаемость, уточнили пути миграции и прямо на борту определили с помощью генетического экспресс-анализа, откуда обнаруженные особи происходят. Этот опыт весьма полезен для наших ученых в виду многообещающих перспектив его применения в отечественной рыбохозяйственной науке, а для иностранных коллег был очень познавателен практический опыт траловых съемок. С помощью камер, прикрепленных к тралу, они смогли убедиться, что «русский метод» является наиболее надежным источником достоверной информации для корректного учета лососевых.

Специалисты также выполнили исследования условий обитания тихоокеанских лососей, в том числе кормовой базы, температуры, освещенности, солености среды, а также провели более тонкий анализ гидрохимического состава воды, включая насыщенность кислородом. Таким образом, удалось определить степень влияния лимитирующих факторов на выживаемость лосося. Одновременно специалисты провели работы по мечению рыб, что позволит проследить пути миграций лососей американских и азиатских стад.

Кроме того, производился отбор проб для анализа содержания микропластика в рамках международного проекта с участием Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОНН (ФАО). Ученым удалось собрать достаточно данных, которые в ближайшее время позволят сделать вывод о загрязненности северо-восточной части Тихого океана этим опасным для гидробионтов веществом.

Неудивительно, что встреча «Профессора Кагановского» прошла на высоком официальном уровне – отметить достижения международного сотрудничества прибыло руководство российской рыбохозяйственной науки: директор ВНИРО Кирилл Колончин и его заместитель-руководитель ТИНРО Алексей Байталюк, представитель международного Фонда Тихоокеанского лосося Брайан Ридделл, спецпредставитель Росрыболовства в Канаде Тимур Таиров, директор проекта Международный год лосося Марк Сондерс. В мероприятии также приняли участие один из крупнейших мировых специалистов по лососям, почетный профессор-океанограф Ричард Бимиш и исполнительный директор НПАФК Владимир Радченко, которые внесли значительный вклад в организацию экспедиции.

Об этом отдельно упомянул директор ВНИРО Кирилл Колончин, поблагодарив организаторов экспедиции, научную команду и всех участников. Он считает, что наука – вне политики, а главной ее задачей является содействие благополучию всех жителей планеты, бережное сохранение и предосторожное использование водных биологических ресурсов Мирового океана: «Уверен, что результаты проведенных на борту судна «Профессор Кагановский» исследований станут весомым вкладом в развитие мировой рыбохозяйственной науки», – отметил директор ВНИРО.

Для команды и почетных гостей организована специальная культурная программа с посещением всемирно известной биологической станции в Нанаймо, а по завершении, 20 марта, когда иностранные специалисты попрощаются со своими российскими коллегами, «Профессор Кагановский» отправится во вторую часть своего длительного рейса в район Императорского хребта, где наши ученые займутся изучением запасов донных рыб.

Пресс-служба Росрыболовства
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.