Дайджест рыбной отрасли

 Каталог организаций

 Справочник рыбовода
 Справочник типов судов

 Контакты
Регистрация
Восстановить пароль
Главная >  Пресс-релизы > 07.03.2024 - Эксперты-ихтиологи ФГБУ «Главр... Карта сайта    В избранное    Контакты
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
Пресс-релизы
События и мероприятия
Личный кабинет
Регистрация
СПРАВОЧНИК РЫБ
Справочник судов
Справочник рыбовода
Контакты


кухня рыбака

Зразы по-рыбацки.

Отварить очищенный картофель, слегка обсушить, быстро приготовить и перемешать с яйцом.

 

Приготовление фарша: отварить филе и нарезать кубиками сваренное вкрутую яйцо. Лук измельчить и обжарить. Все сложить в посуду, добавить перец, соль и хорошо перемешать. Подготовленный картофель разделить на порции и сделать лепешки. На середину каждой лепешки уложить фарш, завернуть края, придав изделию овальную форму, запанировать в сухарях и обжарить. Подавая к столу, зразы полить растопленным сливочным маслом.


Подробнее »
Все рецепты »

Популярная ихтиология

Fishportal: Популярная ихтиология
Рыбы из канализации
В раздел ВИДЕО »

07.03.2024 - Эксперты-ихтиологи ФГБУ «Главрыбвод» выступили с лекцией на площадке общества «Знание» в рамках форума-выставки «Россия»

В рамках дня рыбной отрасли на площадке общества «Знание»  на форуме-выставке «Россия»  с лекцией о сохранении и восстановлении водных биоресурсов путем искусственного воспроизводства выступил начальник управления аквакультуры и восстановления водных биоресурсов Главрыбвода Павел Афанасьев.



Лекция проходила в Лектории общества «Знание» на ВДНХ  при участии многочисленных слушателей, как из отраслевых организаций, так и представителей ВУЗов, общественности, органов власти.


Павел Афанасьев рассказал о таком понятии как водные биоресурсы, а также о таком виде деятельности как выращивание в искусственной среде молоди рыб для целей выпуска в естественную среду обитания, когда целью является сохранение водных биоресурсов в водоемах страны.


По словам спикера, первая публикация о результатах опытов по искусственному оплодотворению икры форели немецким гидротехником и изобретателем Стефаном Якоби появилась в 1757 г. Он проводил опыт по оплодотворению икры в сосудах с водой, в рыбоводной литературе этот способ получил название «мокрого способа оплодотворения».


В России началом развития искусственного воспроизводства можно считать открытие в 1856 году Владимиром Врасским сухого способа оплодотворения икры форели, результативность которого была значительно выше. Опыты осуществлялись им на собственном Никольском рыбоводном заводе, функционирующем до сих пор в составе Главрыбвода. Работы велись с сиговыми и лососевыми рыбами. Параллельно развивается направление искусственного воспроизводства осетровых рыб. В 1869 году Филипп Овсянников проводит первые работы по искусственному оплодотворению стерляди.


Активное развитие рыбоводства  в Советском Союзе начинается в 20-30-х годах 20 века. В Ленинградской области создается завод по разведению лосося и сигов. Вводятся в эксплуатацию лососевые заводы на Дальнем Востоке. Создаются заводы по воспроизводству атлантического лосося на Севере. В целом этот период можно охарактеризовать становлением промышленного, массового воспроизводства водных биоресурсов.


В этот же период начинается переход от традиционного рыбоводства с выпуском личинок к выращиванию молоди в заводских условиях. Переход к выращиванию молоди дает толчок к развитию сопутствующих технологий, таких как выращивание живых кормов, повышение кормности прудов, создание полноценных искусственных кормов.


В этот же период начинается переход от традиционного рыбоводства с выпуском личинок к выращиванию молоди в заводских условиях.


Развитию заводских методов искусственного воспроизводства в значительной степени способствовало масштабное гидростроительство в рамках реализации плана ГОЭЛРО. Массовое зарегулирование стока важных для воспроизводства рек европейской части России началось в 40–50-х гг. прошлого века, в Сибири и Забайкалье — в 50–70-х гг. Одной из первых была построена гидроэлектростанция на р. Волхов, ввод в эксплуатацию которой состоялся в 1926 г.


Еще до начала создания плотин было очевидно негативное влияние на запасы мигрирующих видов рыб. Участки мест нереста становились для производителей недоступными. Для компенсации влияния гидростроительства реализуются многочисленные проекты создания заводов для искусственного воспроизводства рыб. К середине двадцатого века в бассейнах южных морей работало уже 11 осетровых рыбоводных завода, выращивающих и выпускающих жизнестойкую молодь. В это период было введено в эксплуатацию около 40% всех действующих на сегодня государственных рыбоводных заводов.


Сегодня ежегодно в водные объекты России выпускается порядка 3 млрд личинок и молоди различных видов рыб. Еще около 6 млрд. шт. молоди выращивается на нерестово-вырастных хозяйствах — НВХ с самозаходом туда рыб-производителей, но данный метод выращивания не относится к искусственному воспроизводству.


Из 3 млрд выпуска около 60-70 % составляют выпуски федеральных рыбоводных заводов, выполняющих государственное задание. Это рыбоводные заводы ФГБУ «Главрыбвод», расположенные по всей территории России.


В 2023 году по государственному заданию было выпущено более 42 млн шт.. молоди осетровых и более 2,3 млрд шт. молоди прочих видов рыб.


Около 20% выпусков молоди приходится на выпуски за счет собственных средств, что составляет порядка 700-800 млн шт. молоди ежегодно. Компенсационные выпуски составляют около 10% от общего объема.


Сохранение и восстановление водных биоресурсов является одной из важных государственных задач, в связи с чем мероприятия по искусственному воспроизводству выполняются в составе государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», а также федеральных и национальных проектов.


Мероприятия по искусственному воспроизводству включены в состав федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». В рамках которых осуществляются выпуски личинок эндемика озера Байкал – байкальского омуля. За период с 2017 по 2023 год в рамках реализации этих мероприятий было выпущено более 3 млрд. шт. личинок этого ценного вида рыб.


Деятельность специалистов ФГБУ «Главрыбвод» по реализации мероприятий по искусственному воспроизводству, основы которых в России были заложены ещё в 19 веке, получившие технологическое и научное развитие в 20 веке, на сегодняшний день является важной составляющей в решении задач по сохранению и восстановлению водных биоресурсов нашей страны.


Полное выступление эксперта можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-198760157_456239814


ФГБУ «Главрыбвод»
 
 
« Назад


e-mail: info@fishportal.ru © Fishportal 2024. Все права защищены.